クラスと料金

エレメンタリークラス(入門) 楽しみながら、ボール遊び、モノを使う、身体を動かす事を学び、この年齢で行える身体能力の向上を目指す。コーディネイション能力を伸ばし、スポーツが出来る身体づくりをする。ルールや相手の尊重を学ぶ初期段階である。

対象の目安

4歳~小1

時間帯

    60分+フィジカルトレーニング
  • 月曜、水曜~金曜 16:00~17:00
  • ※基本レッドボールを使用

定員

8人

料金

  • 週2回 12,000円(税込:12,960円)
  • 週3回 18,000円(税込:19,440円)
  • 週4回 22,000円(税込:23,760円)

プレパトリークラス(初級) テニスの導入段階を経て、“もっとテニスが上手くなりたい”という子供達に競技的なテニス技術、体力、戦術を楽しみながら学ばせる場である。これによって、完全に競技的なテニス(デペロップメント)への移行準備を行う。

対象の目安

小1~

時間帯

    60分+フィジカルトレーニング
  • 月曜、水曜~金曜 16:00~17:00
  •          17:00~18:00
  • 土曜、日曜    13:30~14:30
  •          14:30~15:30
    ※レッドボール・オレンジボール・グリーンボールを使用

定員

8人

料金

  • 週2回 12,000円(税込:12,960円)
  • 週3回 18,000円(税込:19,440円)
  • 週4回 22,000円(税込:23,760円)
  • 週5回 24,000円(税込:25,920円)

デペロップメントクラス(中級) “試合に出て勝ちたい”、“将来プロになりたい”という子供達に、競技テニスの3要素“心(思考、感情のマネージメント)・技(技術)・体(パワー、スピード、コーディネイション、柔軟性)”を学ばせていく場である。 但し、第二成長期を終えていない子供達には、成長への負担の低い基本的な体力づくりにとどめる。

対象の目安

~中3まで

時間帯

    120分+フィジカルトレーニング
  • 月曜、水曜~金曜 17:00~19:00
  •          18:00~20:00
  • 土曜、日曜    13:30~15:30
  •          15:30~17:30
             17:30~19:30
    ※グリーンボール・レギュラーボールを使用

定員

8人

料金

  • 週3回 30,000円(税込:32,400円)
  • 週4回 40,000円(税込:43,200円)
  • 週5回 48,000円(税込:51,840円)

エリートコース(上級) 上記の過程を経て、テニスを活かして高校進学、大学進学、実業団入団、プロ転向していけるような、テニスにおいて“完成”するために必要なことを学ばせる場である。  特に上記の心・体に着目し、“賢く、逞しく、力強い”テニスを形成していく。

対象の目安

~高3まで

時間帯

    120分+フィジカルトレーニング
  • 月曜、水曜~金曜 18:00~20:00
  •          19:00~21:00
  • 土曜、日曜    15:30~17:30
  •          17:30~19:30
             19:30~21:30

定員

8人

料金

  • 週3回 30,000円(税込:32,400円)
  • 週4回 40,000円(税込:43,200円)
  • 週5回 48,000円(税込:51,840円)

アスリート 関西学生大会、インカレ、JOP大会やベテラン大会などで上位を目指す為のクラス。『上手くなるテニス』と『強くなる』為の指導を行ないます。

対象の目安

大学生~一般

時間帯

    120分+フィジカルトレーニング
  • 月曜、水曜~金曜 19:00~21:00
  • 土曜、日曜    17:30~19:30
  •          19:30~21:30

定員

8人

料金

  • 週3回 30,000円(税込:32,400円)
  • 週4回 40,000円(税込:43,200円)
  • 週5回 48,000円(税込:51,840円)

受講料と入会金について 受講料には、下記のものを含みます。
コート外指導(懇談、メールにて)、教材及び配布資料費、勉強会
岡村トレーナーによるトレーニング指導、コンディショニング指導

<料金に含まれないもの>試合帯同費、特別レッスン、外部イベントなど
※部活などの事情により、上記以外の受講形態をご希望については、遠慮なくご相談ください。

■入会金・登録費(初回): 10,000円(税込 10,800円)

■年会費(翌年1年ごと): エレメンタリー、プレパトリー:3,000円(税込 3,240円)
             デベロップメント、エリート: 5,000円(税込 5,400円)

■入会方法

  • メール、もしくはお電話にてお問い合わせください。
  • スクールのご説明をさせていただきます。
  • 体験レッスン(無料)をご受講していただきます。
  • レッスン後、ご本人、保護者様とコーチで3者面談後、仮入会を決定させていただきます。
  • ※高校生以上の場合は、保護者様との面談は仮入会後でも可能です。
  • 個人の目標に合わせて受講プランを作成し、保護者様と合意し決定します。
  • 2週間~1ヶ月後に、正式入会となります。
TOP